2013

周洁晓慧舞蹈学校成功举办“第一届舞蹈精品荟萃”

5月25日下午3:30,周洁晓慧舞蹈学校的第一届“舞蹈精品荟萃”在 Spring Branch Middle School 小剧场隆重举行。中华人民共和国驻休斯敦总领馆文化参赞蔡练来到晚会现场,兴致勃勃地观看了整场演出,并上台祝贺!
周洁晓慧舞蹈学校的“舞蹈精品荟萃”是一场风格独特的演出。她是由学生家长倡导组织和倾力协作得以成功举行的。所有作品都参加过大型的舞蹈比赛, 因此可称之为“精品”。这里的每一个舞蹈,都凝聚了老师的精心制作,家长的全力支持,更饱含了每一位演员的艰苦付出。把这场精心雕琢的节目,献给辛勤工作的老师们,献给无私奉献,忙碌而快乐的家长们,更献给每一位为舞蹈而洒下汗水并乐在其中的孩子们。
这台晚会从开始组织到最后在舞台上成功献演,只用了短短的一个月时间,都是由十几位妈妈自发组织,积极参与,各施其能,完全奉献而完成的。无论是前期的剧场的联系,节目单,广告画的设计、制作和印刷;中英文的宣传稿,还是后期的每一个参演学生的纪念品的设计和学生、家长、老师一起庆贺、交流的自助晚餐,一切都是那样的有条不紊,温馨感人!更值得一提的是演出现场也都是由这十几位家长来管理操控:前台接待、演员走台、舞台监督、音响、灯光、后台管理、前台催场,虽然都是第一次尝试,却一个个都是具有专业精神和职业风范。家长们的热心参与和奉献,也调动了孩子们的积极性,学生Christy Zhang 专门为这次演出设计了宣传广告和节目单;Janet Chen 特别为每一个参演的学生设计并制作了精美的礼物;Carolyn Zhang 还专门精心加工了每一张门票。
老师们激动地说:从心底里感谢这些家长和孩子们,做老师那么多年,今天还是第一次作为观众,轻轻松松的坐在那里欣赏学生们的舞蹈,心情无法用只字片语来表达,只能用无数次的喝彩和掌声来传递心中的甜蜜和感慨!学生们也是第一次经历这样的场合,在她们眼里,这场演出比任何一场比赛、演出都重要,这就像是一场专门为老师和家长们准备的舞蹈盛宴,每一个学生都想要展示出自己最好的水平,以此来表达对父母和老师的感谢。
谢谢家长们!学校的发展和成长,离不开你们的支持和关怀!谢谢孩子们!谢谢你们对舞蹈的热爱和执着!愿舞蹈成为你们艺术美感的源泉,使你们的人生更加充满自信。孩子们!你们的爸爸妈妈会在那里,黙黙地为你鼓掌加油;你们的老师,也会注视着你每一个小小的进步,引导你在追求艺术的道路上,茁壮成长。
感谢晚会组委会成员:
张梅, 黄冰, 陈家杰, 穆琪, 万丽萍, 骆林, 徐延, 李彩, 聂丽敏, 杨武青, 羽霏外婆, 郭兰芳。

特别感谢:Spring Branch Middle School; 许石玉, 何青岩, 姚奇志,丁成 .

DSC_3860_xiaohui.jpg

周洁晓慧舞蹈学校2013年中国舞等级考试顺利结束

洁晓慧舞蹈学校和北京舞蹈学院考级教育学院联合举办的一年一度的中国舞等级考试,于5月17、18、19日顺利进行并取得圆满成功!

北京舞蹈学院考级教育学院的等级考试教材称得上是推广、普及中国舞蹈教材中最具权威性的一套教材。周洁晓慧舞蹈学校办校十几年来,坚持使用这套教材作为本校基础课程。此次来休斯敦进行考级工作的北京舞蹈学院考级中心的邵未秋教授对本校的近300位学生进行了严格、规范的分级测试。通过对学生们身体的直立、软开度、舞姿、音乐节奏、协调性以及舞蹈的自娱性(模仿和想象)等多方面的测试评定,约99%的学生通过了这次考级。考级结束后,邵未秋教授对学生们的表现和老师们的教学给与了高度的赞赏和评价:在异国文化氛围中坚持推广中国舞蹈确实不是件容易的事。北京舞蹈学院考级教育学院一直都非常重视海外中国舞蹈的推广,非常感谢周洁晓慧舞蹈学校全体老师们十几年来为推广中国舞蹈文化精髓所做的坚持和努力,也非常敬佩和赞赏老师们对中国舞蹈的执着和热爱。当听到孩子们用不太流利的中文向老师问好,并用稚嫩的嗓音唱着中国儿歌翩翩起舞时,邵未秋教授的心中就会流露出一种莫名的感动;当看到高年级的学生们在很好地完成舞蹈动作和技巧的同时又能体现心灵的愉悦和中国舞蹈的神韵时,邵未秋教授会按耐不住心中的激动,对学生们加以赞赏。

此次邵未秋教授的监考风格也给学校的老师和学生们留下了深刻的印象。18日星期六整整9个小时的监考,邵未秋教授的脸上始终洋溢着微笑,考前握握小小孩子们小手,竖起大拇指鼓励孩子们大声地介绍自己的名字;考试结束后,夸夸孩子们“你们跳得真棒”!“希望你们坚持学习中国舞蹈”!“你笑得真美”!甚至还在孩子们的评分表上画一个卡通笑脸,以此来鼓励孩子们的努力和坚持!。邵未秋教授亲切的笑容和充满鼓励的言语,使得考场的氛围变得轻松起来,这位陌生考官的和善与亲切,消除了许多学生心中的忐忑。邵未秋教授说:“舞蹈不仅仅是一种技能,它必须有艺术性,舞蹈时要注意偏重于艺术和美感,注意它的审美和文化,用心和你的身体一起跳舞,做到“身心合一”邵未秋教授对舞蹈教学有着多年的研究和经验的积累,并且桃李天下,她的这一番对舞蹈的心得也正是周洁晓慧舞蹈学校多年来一直追求的教学理念和风格。轻松愉悦的教学,生动形象的描述,神形兼备的示范、、、、、、这都将是帮助习舞者放飞心灵,舞出美丽的起点,学校设立的严谨又不失活泼的春季的基础教学;灵活创新而又内容丰富的夏季课程,多姿多彩、风格迥异的舞台表演课程都将在周洁晓慧舞蹈学校全体老师的努力下不断地完善。

5月25日下午3:30,一台由家长会自发组织的周洁晓慧舞蹈学校的“Dance Showcase”将在 Spring Branch Middle School隆重举行;六月又将进入“灵活创新而又内容丰富”的夏季课程,愿周洁晓慧舞蹈学校能成为你快乐舞蹈的平台,Happy  Summer 

国务院侨办“中华大乐园” 舞蹈进修园

“中华文化大乐园”是中国国务院侨办为海外的华裔青少年专设的一项宣传中华文化的活动,意在让海外华裔青少年“在快乐中学习和了解中国文化”。

“中华文化大乐园”已多次在休斯敦华夏中文学校成功举办,鉴于周洁晓慧舞蹈学校15年来致力于中华文化的传播和交流所做的贡献,今年6月起,国侨办将在我校专设舞蹈进修营,届时,国侨办将派出16位在中国教学界成绩斐然的专家教师团,教学内容精心设置丰富多彩;有语文、数学、书法篆刻、舞蹈、武术、音乐、手工泥塑等多门课程,开营时间624—76日(74日休息)。为了让更多的孩子有机会参加这个高质量的夏令营,我校还特别调整了假期教学计划和日程,除了增设数学、语文、书法篆刻等课程外,根据学生的舞蹈特长,两位舞蹈老师将驻校教授原汁原味的朝鲜族长鼓舞、铃铛舞,东北秧歌、手绢花特别技巧等,相信一定会让学生们收获满满,不虚此营。

吉林省是中国朝鲜族的居住地和朝鲜族舞蹈的发源地,更是闻名世界的长鼓舞的故乡,作为朝鲜舞和打鼓节奏的紧密相融,及刚柔相济的舞风,长鼓舞的舞台呈现充满震撼的魅力。在国内,作为一名专业舞者都很难有机会得到这样原汁原味儿的教学和指导,我们休斯敦的孩子们真是有福啊!无论是孩子还是成人,希望大家都别错过这次学习的机会。两个星期进修,不光是文化知识会大有长进,而且能学到最纯正的舞蹈和技巧,体会中国地域文化和民俗风情,这样的机会一辈子能有几次?      欢迎所有的舞蹈爱好者参加!

今年学校共有四期夏令营:第一期:6/10-6/21;第二期:6/24-7/5;(中华文化大乐园舞蹈夏令营)第三期:7/15-7/26;第四期:7/29-8/9。咨询及报名电话:713-516-5186

Starpower & StageOne Awards

2013 Dance Competition—Starpower:
Katherine Wu: “Amidst the Broken Bridge” (
烟雨断), Junior Solo, Classic, 1st Place

2013 Dance Competition—StageOne:
Sara Guo and Jennie Yu: “The Legend of Butterfly Lovers”
Petite Duet/Trio, Elite Star (highest level)
Overall 1st Place

周洁晓慧舞蹈学校“Star Quest”舞蹈比赛喜获丰收

2013年二月15—17号,一年一度的美国“Star Quest”舞蹈比赛在The 20th Starquest 2013 Texas Regional competition was held Feb 15th to 17th at CA Nelson Auditorium Pearland隆重举行。周洁晓慧舞蹈学校有10位学生参加了这次比赛。参赛剧目11个,参赛舞种有民间、古典、芭蕾、现代,获得白金奖6个;纯金奖2个;金奖1个;第二名1个;第三名1个;评委会特别奖5个,共获得奖项16个。真可谓是开门红!J & H的孩子们优美的舞姿和日渐成熟的技艺,就像那春寒料峭中怒放的花朵,在上千名参赛选手中显得格外的鲜艳夺目。这次参赛的剧目和选手有:Peking Opera Girl--俏花旦-- Christina Cai 白金奖;Butterfly--化蝶--Ann Li & Olivia Wang 双人舞白金奖;Enchanting—魅影--Janet Chen 白金奖; Rainbow--彩霞--Carolyn Zhang纯金奖; Blooming Youth--年华--Irena Wan 白金奖;Awakening--苏醒--Christy Zhang junior 古典舞类第二名; Amidst the Broken Bridge -- 烟雨断桥 -- Katherine Wu junior 古典舞类第三名;Hurt—伤痛—Melinda Ding 白金奖 ; 评委特别奖勇于冒险奖;Lantern Festival—元宵情—Melinda Ding 纯金奖;Paper Cutting Girl--剪花女 -- Cordilia Li--- 金奖;Overall第五名;评委会特别奖最佳技术奖。Girls and Flower --女儿如花--Shirley Zhu& Annie Zhu 双人舞白金奖;三个评委会特别奖最佳中西融汇奖最佳服饰奖最上镜奖。同一天,学生Katherine Wu “Starpower”的舞蹈比赛中,独舞 —“烟雨断桥获得第一名。
很多学生从去年秋天就已经开始选节目,并见缝插针地利用课余时间进行排练,目前经常出现学生有空而老师没空,或是教师没空的情况,整个圣诞节假期老师们都没有好好休息,几乎每天都在教室里排练。大部分参加比赛的选手经过几次比赛后开了眼界,通过独舞质量的细抠慢磨,开始真正领悟了些许舞蹈艺术的魅力,这魅力让许多孩子对舞蹈着了迷,如痴如醉。接下去的一段时间还有几个比赛,参赛的选手会更多一些,有一些节目开始得比较晚,选手们还在准备之中。

18th Dance Showcase Competition

4月6日2013--4月7日2013,18th Dance Showcase 舞蹈大赛在Stafford Center隆重举行。周洁晓慧舞蹈学校共有参赛节目18个,共获奖项28个,
其中:精白金奖一名;白金奖第一名:10名;白金奖第二名:5名;白金奖第三名:3名;Overall前五名:7名;最佳编舞奖:1名;
最佳服饰奖:1名。

  1. Christina Cai: Folkloric Elite Platinum First Place, Overall First Place, Junior solo, Crystal level. (最高)
  2. Sharon Wang: Folkloric First Place platinum, Junior Solo, Star Level. 
  3. Annabelle Wang: Ballet First Place platinum, Overall Fifth place, Junior Solo, Star Level.
  4. Rose Li: Folkloric 2nd place Platinum, Senior Solo ,Diamond level.
  5. Rachel and Julie: Folkloric First Place platinum, overall 4th place.
  6. Cordelia Li: Folkloric First Place Platinum, Petite Solo, overall 2nd place.
  7. Carolyn Zhang: Folkloric 2nd place platinum, 5th place overall. Crystal Level. 
  8. Emily Lou: Folkloric First Place platinum, Senior Solo, Diamond Level. 
  9. Janet Chen: Folkloric 1st place platinum, Junior solo, star level.
  10. Emily She and Angel Liu: Folkloric Second Place platinum, Overall Third place. Deux.
  11. What's Up: (Group Dance) Folkloric First Place platinum, Choreography Award.
  12. Sara, Amy and Karina: Folkloric 2nd place platinum, Petite Crystal / Diamond Level, best costume award. 
  13. Holly Liu: Folkloric 3rd place platinum.
  14. Melinda Ding: Ballet point 1st place platinum and contemporary 1st place platinum, 5th overall platinum.
  15. Jenny Ren: Folkloric 2nd place Platinum, Crystal Level.
  16. Anning you: 3rd place Platinum, Crystal level.
  17. Sara & Jennie: 3rd place Platinum, Diamond level

28 entries total won 49 Awards in the 2013 Showstopper Dance Competition

1Christina Cai: Category: 11 Yrs Solo Competitive Folkloric– Double Platinum 1st Place
2Isabelle Huang: Category: 17-19 Yrs Solo Competitive Folkloric–Platinum 1st Place
3Cara He: Category: 12 Yrs Solo Competitive Folkloric– Platinum 1st Place
4. Annabelle Wang: Category: 11 Yrs Solo Competitive Ballet– platinum 1st place
5Sharon Wang: Category: 11 Yrs Solo Competitive Folkloric– Gold 2nd Place
6. Cordelia Li, Emily She, Jessica Chai, Catrina Coe, Kathy Cui, 
Candace Li, Stephanie Tang, Stephanie Wang, Julia Wu, Hannah Zhang, Taylor Chan, Sara Guo
: Category: 7-8 Yrs Large Advanced Folkloric– Double Platinum 1st Place & Double Overall 1st
7Janet Chen: Category: 13-14 Yrs Solo Advanced Folkloric– Double Platinum 1st Place & Double Overall 1st
8Janet Chen & Christy Zhang: Category: 14 Yrs Duet/Trio Advanced Contemporary– Double Platinum 1st Place & Double Overall 1st
9Jennie Yu & Sara Guo: Category: 8 Yrs Duet/Trio Advanced Open – Double Platinum 1st Place & Double Overall 1st
10Karina Peng, Amy Zhou, Sara Guo: Category: 7-8 Yrs Duet/Trio Advanced Folkloric– Platinum 1st Place & Overall 3rd 
11Melinda Ding: Category: 13-14 Yrs Solo Advanced Pointe– Double Platinum 1st & Overall 6th 
12. YaYa Qu & Noel Yang: Category: 11 Yrs Duet/Trio Advanced Folkloric–Platinum 1st & Overall 7th.
13. Holly Liu: Category Solo Advanced Folkloric– platinum 2nd place & Overall 7th.
14. Rose Li
: Category: 17-19 Yrs Solo Advanced Folkloric – platinum 1st place & Overall 8th
15. Jenny Ren: Category: 15-16 Yrs Solo Advanced Folkloric– Platinum 3rd & Overall 8th
16. Irena Wan: Category: 13-14 Yrs Solo Advanced Folkloric–Platinum 1st Place & Overall 9th
17. Christy Zhang: Category: 15-16 Yrs Solo Advanced Folkloric– Platinum 4th & Overall 9th
18. Cordelia Li, Emily She, Catrina Coe, Candace Li, Hannah Zhang: Category: 7-8 Yrs Small Advanced Folkloric– Platinum 2nd Place & Overall 10th 
19
Melinda Ding: Category: 14 Yrs Solo Advanced Contemporary– Platinum 2nd
20Christy Zhang, Jenny Ren, Rose Li, Melinda Ding: Category: 15 Yrs Small Advanced Contemporary – Gold 1st & Overall 4th
21. Emily She & Angel Liu: Category: 9-10 Yrs Duet/Trio Performance Folkloric– Platinum 1st Place & Overall 2nd
22Emily Lou: Category: 15-16 Yrs Solo Performance Folkloric– platinum 2nd & Overall 2nd 
23Julie Liu & Rachel Chan: Category: 12 Yrs Duet/Trio Performance Folkloric– Platinum 1st Place & Overall 3rd
24Claire Zhou: Category: 12 Yrs Solo Performance Folkloric – Platinum 1st Place & Overall 3rd
25. Carolyn Zhang: Category: 13-14 Yrs Solo Performance Folkloric– Platinum 2nd & Overall 2nd
26. Lani Wang: Category: 15-16 Yrs Solo Performance Folkloric–- Gold 3rd Place & Overall 4th
27Ally Sun & Carolyn Zhang: Category: 12 Yrs Duet/Trio Performance Folkloric – Gold 2nd Place & Overall 5th
28Allison Wang, Katherine Gao, Katie Zhang: Category: 7-8 Yrs Duet/Trio Performance Folkloric– Gold 1st Place